全方位个性化服务
涉税鉴证
涉税服务
 

大业资讯

您现在的位置 : 首页 > 大业资讯

自供热单位免交城镇土地使用税和房产税有何规定?

作者:大业税务师    来源:山东济南大业税务师事务所     发布日期:2014-1-9 16:46:55
问题内容:
  我公司是一家2008年成立的兼营房地产和酒店的外资企业,在两块毗邻的土地上分别建设完成酒店项目与正在开发房地产项目,因我公司两个项目所在位置没有市政供热系统与其它民营供热系统接入,故我公司在建设酒店的时候同步建成一个锅炉房,自行供热给酒店项目与房地产项目,并对该锅炉房自行维修。现当地税务机关要求我们缴纳城镇土地使用税,请问,我公司根据财政部与国家税务总局2009年2月10日颁发的财税[2009]ll号文件,关于财政部国家税务总局关于继续执行供热企业增值税房产税城镇土地使用税优惠政策的通知可以免缴纳城镇土地使用税吗?如果可以免缴,免缴的土地范围包括哪些?是只有经规划局审批通过的锅炉房的用地面积,还是经规划局审批通过的酒店项目与房地产项目的用地面积亦包括在免缴的土地范围内? 
  回复意见:
  您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  
  根据《财政部、国家税务总局关于继续执行供热企业增值税、房产税、城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税[2009]11号)文件第二条规定:“自2009年1月1日至2011年6月30日,对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地继续免征房产税和城镇土地使用税。”第三条规定:“本通知所称供热企业,是指热力产品生产企业和热力产品经营企业。”
  按您问题所述,建成的锅炉房供热对象只是本公司下属的酒店和房地产项目,并不是向居民供热,因此不可以享受免征城镇土地使用税的优惠政策。
  
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
 
国家税务总局
2010/07/19
 
上一篇 :出口企业实现的免抵税如何缴教育费附加及城市维护建设税?
下一篇 :财税[2009]112号文中纳税义务发生时间怎么样理解?
济南大业税务师事务所
大业税务师事务所 Powered by 注飞电商 大业视窗 | 服务范围 | 专业见解 | 专家答疑 | 联系我们 | 友情链接
电话:0531-82055700 手机:18354170272 QQ群:397135531
版权所有:大业税务师事务所有限公司 @2013 鲁ICP备11015627